江西师范大学|中正论坛
标题:
第78届奥斯卡奖提名名单
[打印本页]
作者:
候鸟依然
时间:
2006-2-7 22:10
标题:
第78届奥斯卡奖提名名单
最佳影片(Best motion picture of the year):
《断背山》Brokeback Mountain)
《卡波特》Capote)
《撞车》(Crash)
《晚安,好运》Good Night, and Good Luck)
《慕尼黑》(Munich)
最佳导演(Achievement in Directing):
李安(Ang Lee)《断背山》Brokeback Mountain)
班尼特-米勒(Bennett Miller)《卡波特》(Capote)
保罗-哈吉斯(Paul Haggis)《撞车》Crash)
乔治-克鲁尼(George Clooney)《晚安,好运》Good Night, and Good Luck)
史蒂文-斯皮尔伯格(Steven Spielberg)《慕尼黑》Munich)
最佳男主角(Performance by an actor in a leading role):
菲利普-西摩尔-霍夫曼(Philip Seymour Hoffman)《卡波特》
特伦斯-霍华德(Terrence Howard)《川流熙攘》
希思-莱吉尔(Heath Ledger)《断背山》
杰昆-菲尼克斯(Joaquin Phoenix)《一往无前》
大卫-斯特雷泽恩(David Strathairn)《晚安,好运》
最佳女主角(Performance by an actress in a leading role):
朱迪-丹奇(Judi Dench)《亨德森夫人的礼物》
弗莉西蒂-赫夫曼(Felicity Huffman)《窈窕老爸》
凯拉-奈特莉(Keira Knightley)《傲慢与偏见》
查理兹-塞隆(Charlize Theron)《北方风云》
瑞茜-威瑟斯朋(Reese Witherspoon)《一往无前》
最佳男配角(Performance by an actor in a supporting role):
乔治-克鲁尼(George Clooney)《辛瑞纳》
马特-迪伦(Matt Dillon)《撞车》
保罗-吉亚玛提(Paul Giamatti)《铁拳男人》
杰克-吉伦希尔(Jake Gyllenhaal)《断背山》
威廉-哈特(William Hurt)《暴力史》
最佳女配角(Performance by an actress in a supporting role):
艾米-亚当斯(Amy Adams)《六月虫》
凯瑟琳-基娜(Catherine Keener)《卡波特》
弗朗西斯-麦克杜蒙德(Frances McDormand)《北方风云》
雷切尔-薇兹(Rachel Weisz)《不朽的园丁》
米歇尔-威廉姆斯(Michelle Williams)《断背山》
最佳外语片(Best foreign language film of the year):
《心中的野兽》《Don’t Tell》(意大利)
《圣诞快乐》(Joyeux Noel)(法国)
《天堂此时》(Paradise Now)(巴勒斯坦)
《索菲-斯库勒:希望与反抗》(Sophie Scholl - The Final Days)(德国)
《救赎》(Tsotsi)(南非)
最佳原创剧本(Best Original Screenplay):
《撞车》(Crash)保罗-哈吉斯(Paul Haggis)和博比-莫里斯科(Bobby Moresco)
《晚安,好运》(Good Night, and Good Luck)乔治-克理尼(George Clooney)和戈兰特-哈斯洛夫(Grant Heslov)
《赛末点》(Match Point)伍迪-艾伦(Woody Allen)
《鱿鱼和鲸》(The Squid and the Whale)诺亚-鲍姆巴赫(Noah Baumbach)
《辛瑞那》(Syriana)史蒂芬-加格汉(Stephen Gaghan)
最佳改编剧本(Best Adapted Screenplay):
《断背山》(Brokeback Mountain)拉里-麦克默特里(Larry McMurtry)和迪亚娜-奥萨娜(Diana Ossana)
《卡波特》(Capote)丹-福特曼(Dan Futterman)
《不朽的园丁》(The Constant Gardener)杰弗里-凯恩(Jeffrey Caine)
《暴力史》(A History of Violence)约什-奥尔森(Josh Olson)
《慕尼黑》(Munich)托尼-库什纳(Tony Kushner)和埃立克-罗斯(Eric Roth)
最佳艺术指导(Achievement in Art Direction):
《晚安,好运》(Good Night, and Good Luck)吉姆-毕塞尔(Jim Bissell)
《哈里-波特和火焰杯》(Harry Potter and the Goblet of Fire)斯图亚特-克雷格(Stuart Craig)
《金刚》(King Kong)戈兰特-梅杰(Grant Major)
《艺伎回忆录》(Memoirs of a Geisha)约翰-迈尔(John Myhre)
《傲慢与偏见》(Pride & Prejudice)莎拉-格林伍德(Sarah Greenwood)
最佳摄影(Achievement in Cinematography):
《蝙蝠侠诞生》(Batman Begins)
《断背山》(Brokeback Mountain)
《晚安,好运》(Good Night, and Good Luck)
《艺伎回忆录》(Memoirs of a Geisha)
《新大陆》(The New World)
最佳纪录片(Best Documentary Feature):
《达尔文的恶梦》(Darwin`s Nightmare)
《屋内聪明人》(Enron: The Smartest Guys in the Room)
《帝企鹅日记》(March of the Penguins)
《轮椅上的竞技》(Murderball)
《街斗》(Street Fight)
最佳服装设计(Achievement in Costume Design):
《查理和巧克力工厂》(Charlie and the Chocolate Factory)GabriellaPescucci
《艺伎回忆录》(Memoirs of a Geisha)Colleen Atwood
《亨德森夫人的礼物》(Mrs. Henderson Presents)Sandy Powell
《傲慢与偏见》(Pride & Prejudice)Jacqueline Durran
《一往无前》(Walk the Line)Arianne Phillips
最佳纪录短片(Best Documentary Short):
《凯文-卡特之死》(The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club)
《上帝忘了卢旺达》(God Sleeps in Rwanda)
《蘑菇俱乐部》(The Mushroom Club)
《胜利日记》(A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin)
最佳剪辑(Achievement in film editing):
《铁拳男人》(Cinderella Man)迈克-希尔(Mike Hill)和丹-汉利(Dan Hanley)
《不朽的园丁》(The Constant Gardener)克莱尔-辛普森(Claire Simpson)
《撞车》(Crash)休斯-温勃恩(Hughes Winborne)
《慕尼黑》(Munich)迈克尔-卡恩(Michael Kahn)
《一往无前》(Walk the Line)迈克尔-麦卡斯科(Michael McCusker)
最佳化妆(Achievement in Makeup):
《纳尼亚年代记:狮子,女巫和衣橱》(The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)霍华德-伯格(Howard Berger)和塔米-莱恩(Tami Lane)
《铁拳男人》(Cinderella Man)戴维-安德森(David Leroy Anderson)和兰斯-安德森(Lance Anderson)
《星战前传3:西斯的反击》(Star Wars: Episode III Revenge of the Sith)戴夫-埃尔西(Dave Elsey)和安妮特-迈尔斯(Annette Miles)
最佳配乐(Best Original Score):
《断背山》(Brokeback Mountain)
《不朽的园丁》(The Constant Gardener)
《艺伎回忆录》(Memoirs of a Geisha)
《慕尼黑》(Munich)
《傲慢与偏见》(Pride & Prejudice)
最佳歌曲(Original Song):
《In the Deep》《撞车》(Crash)
《It’s Hard Out Here for a Pimp》《川流熙攘》(Hustle & Flow)
《Travelin》《窈窕老爸》(Transamerica)
最佳音效剪辑(Best Sound Editing):
《金刚》(King Kong)麦克-霍普金斯和伊森-范-德-雷恩
《艺伎回忆录》(Memoirs of a Geisha)威雷-斯特曼
《世界大战》(War of the Worlds)理查德-金
最佳动画短片(Best Animated Short Film):
《爱睡觉的獾》(Badgered)
《月亮与儿子》(The Moon and the Son: An Imagined Conversation)
《摩瑞洛先生历险记(又译神秘探险家)》(The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello)
《九》(9)
《一人乐队》(One Man Band)
最佳音效合成(Best Sound Mixing):
《纳尼亚年代记:狮子,女巫和衣橱》(The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)特瑞-波特,迪恩-祖潘西克和托尼-约翰森
《金刚》 (King Kong)克里斯托弗-拜斯、迈克尔-塞马尼克、迈克尔-海格斯和哈蒙德-皮克
《艺伎回忆录》(Memoirs of a Geisha)凯文-奥康尼尔、克雷格-拉塞尔、里克-林恩和约翰-布里切特
《一往无前》(Walk the Line)保罗-麦锡、D.M.海姆希尔和彼得-克兰德
《世界大战》(War of the Worlds)安迪-尼尔森、安娜-贝姆勒和罗兰德-贾德金斯
最佳真人短片(Best Live-Action Short Film):
《大逃亡》(Ausreisser(The Runaway)) 德国
《找零》(Cashback)英国
《最后一个农庄》(The Last Farm)
《机不可失》(Our Time Is Up)
《六个枪手》(Six Shooter)
最佳视觉效果(Achievement in visual effects):
《纳尼亚年代记:狮子,女巫和衣橱》(The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
《金刚》(King Kong)
《世界大战》(War of the Worlds)
最佳动画长片(Best animated feature film):
《哈尔的移动城堡》(Howl’s Moving Castle)
《僵尸新娘》(Tim Burton’s Corpse Bride)
《酷狗宝贝:人兔的诅咒》(Wallace&Gromit in the Curse of the Were-Rabbit)
终身成就奖(Honorary Award):
罗伯特-奥尔特曼
琼-赫肖尔特人道主义奖(Jean Hersholt Humanitarian Award):
将在颁奖典礼上公布
李安这次很有希望的最佳导演!!
欢迎光临 江西师范大学|中正论坛 (http://jxnu.myuall.com/)
Powered by Discuz! X3.3